Vos élus

Vos élus municipaux, les commissions communales et délégués auprès des instances extérieures.

L'équipe municipale

Le Maire et les adjoints

  •  Le Maire : LE CHENECHAL Didier - Urbanisme - Agriculture - Environnement et Personnel communal
  • 1er adjoint : NOEL Franck - Finances et Développement économique
  • 2e adjointe : LEDUC Véronique - Culture, Jeunesse, Tourisme, Sport, Communication, Santé publique
  • 3e adjoint : LE MERLUS François - Travaux, Aménagement Urbain, Bâtiments publics, Assainissement collectif, Service Techniques, Voirie
  • 4e adjoint :  BOURDEVERRE Jean-Yves - Affaires scolaires et périscolaires, Petite enfance - Enfance, Associations

Les conseillers municipaux

  • Conseillère  déléguée auprès du Maire : GAUDICHE Marie-Annick - Affaires sociales, Vice-présidente du CCAS
  •  Les conseillers municipaux :
    • BIDAN Jean-François, 
    • BOURDEVERRE Jean-Yves
    • COURTEL Jacqueline
    • GERARD Laetitia
    • LE BRIS Chantal
    • LEGEAY Gérard
    • MOULARD Hugues
    • SOUTIF Olivier
    • TANGUY Gaëlle
    • WESTER Michèle.

Les Commissions communales

Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions communales

 

Commission Urbanisme - Travaux - Aménagements - Voirie - Environnement

François LE MERLUS, Franck NOEL, Véronique LEDUC, Marie-Annick GAUDICHE, Jean-François BIDAN, Hugues MOULARD, Jacqueline COURTEL, Michelle WESTER

 

Commission Finances et Développement Economique

 Franck NOEL, François LE MERLUS, Marie-Annick GAUDICHE, Jean-François BIDAN,  Jacqueline COURTEL, Gérard LEGEAY

 

Commission Jeunesse - Culture - Sport - Tourisme - Communication - Santé publique

Véronique LEDUC, Franck NOEL, Chantal LE BRIS, Hugues MOULARD, Olivier SOUTIF, Jean-Yves BOURDEVERRE, Laetitia GERARD

 

Commission Scolaire - Péri Scolaire - Enfance - Petite Enfance - Associations

Laetitia GERARD, Véronique LEDUC, Gaëlle TANGUY, Jean-Yves BOURDEVERRE, Gérard LEGEAY

 

Commission d'Appel d'Offres

 Titulaires : François LE MERLUS, Franck NOEL, Véronique LEDUC

Suppléants :  Hugues MOULARD, Jean-François BIDAN, Laetitia GERARD

 

Commission Communale des Impôts Directs

Titulaire : François LE MERLUS

Suppléants :  Marie-Annick GAUDICHE, Michelle WESTER

 

CCAS

 Marie-Annick GAUDICHE, Véronique LEDUC, Franck NOEL, Jacqueline COURTEL, Michelle WESTER

 

Commission Liste électorale

Jacqueline COURTEL



Les délégués auprès des instances extérieures

Syndicat des Eaux de la Forêt de Paimpont

François LE MERLUS, Michèle WESTER

 

OCAS

Titulaire : Véronique LEDUC

Suppléant : Olivier SOUTIF

 

Correspondant défense

Hugues MOULARD

 

Centre de Loisirs les Bruyères


Titulaire : Véronique LEDUC

Suppléant : Laetitia GERARD

 

Association Action

Marie-Annick GAUDICHE

 

Natura 2000, Comice agricole du canton, SAFER

François LE MERLUS

 

SDE 35

Franck NOEL

 


  les Permanences des élus

  • Monsieur le Maire : tous les jours après 18h sur rendez-vous et le samedi matin avec ou sans rendez-vous. 
  • NOEL Franck : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
  • LE DUC Véronique : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
  • LE MERLUS François : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
  • BOURDEVERRE Jean-Yves : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.
  • GAUDICHE Marie-Annick : du lundi au samedi matin sur rendez-vous.

Vos élus

Retrouvez aussi

Creation site Internet mairie